The Act, или мойщик окон Эдгар

The Act, или мойщик окон Эдгар

Игра для iPhone/iPad/iPod и мультфильм для остальных...

Можно сказать, что The Act – не совсем игра. Это отличный мультфильм с элементами игры. Классическая история незадачливого мойщика окон, влюбившегося в сексапильную медсестру, подарит вам не более тридцати минут удовольствия, смешанного с разочарованием – после чего, может быть, будет окончательно удалена с вашего iPhone и забыта.

В основе The Act лежит простая механика, хорошо знакомая по мобильным римейкам классических игр Dragon’s Lair и Space Ace. Большую часть времени игрок пассивно наблюдает за происходящим, помогая герою лишь в самые критические моменты. Причем управлять нужно даже не самим героем, а его эмоциями. Вот, например, сцена, в которой Эдгар фантазирует о встрече с объектом своих желаний в баре. Проведите пальцем по экрану вправо – герой станет более уверенным в себе и раскованным, сделайте движение в обратную сторону – он смутится и будет действовать более аккуратно. В каждой ситуации игрок должен найти баланс между раскованностью и осторожностью. Для этого приходится внимательно следить за реакцией других персонажей и действовать соответствующим образом.

При этом важно иметь в виду два момента. Первый: The Act нарисован анимирован просто волшебным образом. За тем, как двигаются герои и реагируют на Ваши действия, можно наблюдать бесконечно – и с огромным удовольствием. Второй: поскольку в каждой сцене мы сначала понятия не имеем, каким аспектом личности Эдгара управляем, вся игра превращается в череду проб и ошибок. Что будет, если мы сдвинем палец вправо? Хм, главный герой слишком громко рассмеялся над шуткой главврача и оказался выдворен из больницы. А если по-другому? Снова не угадали. И так далее; каждую сцену приходится переигрывать, как минимум, раз по пять – пока не поймем, что именно от нас требуется и как этого достичь.

Другая проблема игры – ее продолжительность. Прохождение займет у вас не более 30 минут, а если постараться, то и того меньше. Для игры этого, конечно, маловато.

The Act – совершенно очаровательный и забавный мультфильм, который затем хочется пересматривать, не отвлекаясь на управление главным персонажем. Жаль, что такой возможности авторы не предоставили.

Но такую возможность предоставил один из геймеров, записав всю игру целиком от начала до конца.

Автор/Источник: 
YouTube
Доступ
Статус доступа: 
Free
5
Ваша оценка: Нет (1 голос)