Инструкция по укладке антискользящих клейких лент SAFETY WALK (док)


 

1. Очистка поверхности

Оклеиваемая поверхность должна быть предварительно очищена, обезжирена  высушена и приведена к рекомендуемой температуре (рабочая температура поверхности должна быть не менее +4°С). Для подготовки поверхности возможно использовать нагревательные приборы: фены, тены и т.п., но качество поклейки не может быть гарантировано. Процесс оклейки желательно проводить в весенне-летний период.

Для удаления пыли, жира, масел, смазки и др. могут применяться обезжиривающие,  моющие средства и растворители.

Очищенная и высушенная поверхность должна быть подвергнута процедуре немедленной оклейке с тем, чтобы защищать ее от повторных загрязнений.

При применении растворителей и химикалий необходимо строго соблюдать технику безопасности изготовителя данных продуктов.

2. Подготовка поверхности.

Поверхность  должна быть прочной и ровной.

Если оклеиваемая поверхность ровная и прочная, то нанесение ленты можно выполнить  на данной поверхности без ее дополнительной подготовки (за исключением работ по п.1).

Неровные и пористые поверхности должны быть предварительно загрунтованы праймером в следующих случаях:

  • чистый и шпаклеванный бетон
  • окрашенный и гудронированный бетон с неровной поверхностью
  • пористые поверхности

Праймер наносится кистью тонким слоем на поверхность, предназначенную для поклейки ленты. Чтобы праймер нанести аккуратно, зона поклейки с обеих сторон может быть  защищена малярной лентой. Дать праймеру полностью высохнуть (до потери липкости на ощупь) перед началом укладки   клейкой ленты.

3. Нанесение ленты

Отрезать от рулона полоску необходимой длины и скруглить углы.

Снять защитную подложку на расстоянии 50 мм от края и расположить полоску на поверхности, по возможности не касаться руками клеевого слоя ленты.

Постепенно снимать подложку и по мере открывания клеевого слоя прижимать ленту к поверхности.

Плотно разгладить ленту по поверхности, перемещая резиновый валик от центра покрытия к краям.

Расстояние между полосками не менее 12 мм.

При укладке покрытия эластичного и формуемого типов необходимо простучать наклеенное покрытие мягкой резиновой киянкой, прикладывая особенное усилие на краях.

Для дополнительной защиты покрытия от влаги и жидкостей рекомендуется использовать краевой герметик.

Противоскользящие покрытия Safety Walk не предназначены для непрерывной эксплуатации в воде. В целях повышения прочности не допускается попадание воды на покрытие ранее, чем через 24 часа после наклеивания.

Деформированные и поврежденные участки поверхности следует предварительно отремонтировать или заменить.

Минимальная температура наклеивания для лент универсального типа средней и крупной зернистости, а также формуемого типа составляет не менее +4°С, для эластичного типа не менее +10°С.

Особенно необходимо избегать образования конденсата в том случае, если лента вносится из холодного склада  в теплое рабочее помещение.

Прочность склеивания непосредственно зависит от степени контакта клея со склеиваемой поверхностью.

Не рекомендуется укладывать ленты Safety Walk на поверхности,  из которых возможен выход воды и влаги.

4. Уход

Подметать покрытие жестким веником или щеткой.

Очищать покрытие жесткой щеткой с использованием бытовых моющих средств. Следы моющего средства смыть водой, остатки воды убрать щеткой.

Внимание: Запрещается чистка покрытий растворителями!